Aktuelles & Referenzen

Abschlussfeste

ZH
Schlieren
Schule Hofacker
2 x 6. Klasse
Abschlussfest
Aula, Schule Reitmen
07.10.2021 - 19:00 h
ZH
Fehraltorf
Schule Heiget
3 x 5. Klasse
Abschlussfest
wird noch bekannt gegeben
29.10.2021 - 19:00 h
BE
Thun (BE)
Schule Dürrenast
1 x 5. & 1 x 6. Klasse
Abschlussfest
Aula
17.11.2021 - 19:00 h
AG
Brugg (AG)
Schule Stapfer
2 x 5. Klasse
Abschlussfest
Salzhaus
22.11.2021 - 19:00 h
ZH
Volketswil
Schule In der Höh
2 x 4./5. Klasse
Abschlussfest
Kulturraum Schule In der Höh
22.11.2021 - 18:00 h
ZH
Volketswil
Schule In der Höh
2 x 4./5. Klasse
Abschlussfest
Kulturraum Schule In der Höh
23.11.2021 - 18:00 h
ZH
Uster
Schule Niederuster
2 x 6. Klasse
Abschlussfest
Turnhalle
24.11.2021 - 19:00 h
ZH
Opfikon
Schule Mettlen
1 x 6. Klasse
Abschlussfest
Singsaal Lättenwiesen
29.11.2021 - 19:00 h
ZH
Opfikon
Schule Mettlen
2 x 6. Klasse
Abschlussfest
Singsaal Lättenwiesen
30.11.2021 - 18:00 h
SO
Gunzgen (SO)
Schule Gunzgen
1 x 4. & 1 x 6. Klasse
Abschlussfest
Turnhalle
30.11.2021 - 19:00 h
ZH
Zürich
Schule Scherr
2 x 5. Klasse
Abschlussfest
Kirchgemeindehaus Oberstrass
02.12.2021 - 18:00 h
ZH
Wettswil
Schule Ägerten
3 x 5. Klasse
Abschlussfest
Mehrzweckhalle Ägerten
02.12.2021 - 19:00 h
ZH
Opfikon
Lättenwiesen
2 x 5. Klasse
Abschlussfest
Singsaal Lättenwiesen
06.12.2021 - 19:00 h
ZH
Opfikon
Lättenwiesen
2 x 5. Klasse
Abschlussfest
Singsaal Lättenwiesen
07.12.2021 - 19:00 h
BL
Biel-Benken (BL)
Schule Kilchbühl
2 x 5. Klasse
Abschlussfest
Turnhalle
07.12.2021 - 19:00 h
ZH
Oberglatt
Schule Jungwingert
2 x 5. Klasse
Abschlussfest
Singsaal
07.12.2021 - 19:00 h
ZH
Bassersdorf
Schule Steinlig
1 x 4. & 1x 5. Klasse
Abschlussfest
Kath. oder Ref. Kirche
09.12.2021 - 19:00 h
ZH
Zürich
Schule Apfelbaum
2 x 5. Klasse
Abschlussfest
Pfarreisaal Kath. Kirche Herz Jesu Oerlikon
09.12.2021 - 19:00 h
ZH
Zürich
Schule Apfelbaum
1 x 5. Klasse
Abschlussfest
Pfarreisaal Kath. Kirche Herz Jesu Oerlikon
10.12.2021 - 19:00 h
ZH
Zürich
Schule Himmeri-Heumatt/Staudenbühl
2 x 4. Klasse
Abschlussfest
Markuskirche, Zürich-Seebach
14.12.2021 - 19:00 h

Aufgrund der aussergewöhnlichen Lage können Aussenstehende die Abschlussfeste bis auf Weiteres nur mit Voranmeldung bei Dancing Classrooms Schweiz besuchen. Informationen zu Beginn und Ablauf der Feste erhalten Sie ebenfalls auf Anfrage, da diese Angaben kurzfristig abweichen können.

Unsere Schulstandorte

Dancing Classrooms Schweiz Projekte Map

Zehn Jahre, mehrere hundert Klassen mit über 7000 Schülern und jährlich mehr und mehr unterrichtenden Tanzlehrpersonen. Angefangen im Jahr 2010 mit drei Klassen, tanzten mit uns jährlich im 2018 bereits 70 Klassen. Dreiviertel aller Schulen haben das Programm nicht nur einmal durchgeführt, sondern ein zweites, ein drittes, ein siebtes oder – wie z.B. die Schule Mettlen in Opfikon – sogar ein zehntes Mal. 80% aller Klassen aus dem Kanton Zürich kamen aus sogenannten Quims Schulen (Qualität in multikulturellen Schulen). Ein Beweis für die verbindende Wirkung von Dancing Classrooms. Besonders stolz sind wir auf unsere Tanzlehrpersonen. Unser jüngstes Teammitglied ist Jahrgang 1993, die älteste Tanzlehrperson Jahrgang 1963.

Schulen und Klassen

 

AbschlussOrtSchuleAnzahl KlassenStufe 
Dezember 2021VolketswilIn der Höh44./5. Klasse
Dezember 2021UsterNiederuster26. Klasse
Dezember 2021OberglattJungwingert25. Klasse
Dezember 2021Zürich-SeebachHimmeri-Heumatt/Staudenbühl24. Klasse
Dezember 2021WettswilÄgerten, Mettlen, Wolfetsloh35. Klasse
Dezember 2021ZürichScherr25. Klasse
Dezember 2021OpfikonMettlen36. Klasse
Dezember 2021ZürichApfelbaum35. Klasse
Dezember 2021OpfikonLättenwiesen45. Klasse
Dezember 2021BassersdorfSteinlig24./5. Klasse
Dezember 2021Brugg (AG)Stapfer25. Klasse
Dezember 2021Biel-Benken (BL)25. Klasse
Dezember 2021Thun (BE)Dürrenast25./6. Klasse
Dezember 2021Gunzgen (SO)24./6. Klasse
April 2021Zürich-SeebachKolbenacker25. KlasseGalerie
April 2021NürensdorfEbnet26. Klasse
April 2021Zürich-FlunternHeubeeribüel34. Klasse
April 2021ZürichTriemli25./6. Klasse
April 2021UsterHasenbühl24./5. Klasse
April 2021DübendorfBirchlen25. Klasse
April 2021RussikonSunneberg 325. Klasse
April 2021OpfikonMettlen36. Klasse
April 2021Küsnacht DorfWiltiswacht54./5./6. Klasse
April 2021OberglattJungwingert35. Klasse
April 2021Luterbach (SO)35./6. Klasse
April 2021Biel (BE)Sahligut43.-6. Klasse
April 2021Würenlingen (AG)Weissenstein35. Klasse
Dezember 2020OpfikonLättenwiesen45. Klasse
Dezember 2020ZürichApfelbaum25. + 6. Klasse
Dezember 2020StallikonLoomatt45./6. Klasse
Dezember 2020EglisauStädtli & Steinboden25./6. Klasse
Dezember 2020FehraltorfHeiget34. Klasse
Dezember 2020BrüttisellenSteiacher35. KlasseGalerie
Dezember 2020WetzikonBühl24. Klasse
Dezember 2020WetzikonRobenhausen24. + 5. Klasse
Dezember 2020SchlierenHofacker25. Klasse
Dezember 2020BonstettenBonstetten25. Klasse
Dezember 2020Zürich-SeebachHimmeri-Heumatt/Staudenbühl35. Klasse
Dezember 2020Brugg (AG)Stapfer25. Klasse
Dezember 2020Messen (SO)Bühl45./6. Klasse
Dezember 2020Langendorf (SO)Langendorf45./6. Klasse
Dezember 2020Biel-Benken (BL)Biel-Benken25. Klasse
Dezember 2020Wangen (SO)Hinteribüel I25. Klasse
April 2020BonstettenSchachenmatten35. Klasse
April 2020WettswilÄgerten24./5. Klasse
April 2020BachenbülachHalden25. Klasse
April 2020KlotenDorf/Feld25. Klasse
April 2020Zürich-HönggRiedhof25. Klasse
April 2020Würenlingen (AG)Dorf/Weissenstein35. Klasse
April 2020Zürich-FlunternHeubeeribüel34. Klasse
März 2020Zufikon (AG)Klassen A + B64./5./6. Klasse
März 2020ZürichScherr25. Klasse
März 2020Solothurn (SO)Vorstadt14. Klasse
März 2020KlotenNägelimoos25. Klasse
Dezember 2019Brugg (AG)Stapfer25. KlasseGalerie
Dezember 2019EglisauStädtli & Steinboden35. Klasse
Dezember 2019OberglattOberglatt35. Klasse
Dezember 2019WetzikonRobenhausen25. Klasse
Dezember 2019BrüttisellenSteiacher25. KlasseGalerie
Dezember 2019VolketswilZentral24. Klasse
November 2019OpfikonLättenwiesen45. Klasse
November 2019UsterNiederuster26. Klasse
November 2019BülachSchwerzgrueb25. Klasse
November 2019WetzikonBühl15. Klasse
November 2019WetzikonBühl14. Klasse
November 2019Rüderswil (BE)Dorf16. KlasseGalerie
November 2019Rüderswil (BE)Dorf14./5. KlasseGalerie
Juli 2019Zürich-HönggRiedhof25. Klasse
Juli 2019WallisellenMösli44. Klasse
Juli 2019KlotenHinterwiden34. Klasse
Juli 2019BonstettenBonstetten24.-6. Klasse
Juli 2019OberglattOberglatt35. Klasse
Juli 2019UsterNiederuster24. Klasse
Juli 2019WinkelGrossacher / Rüti25. Klasse
Juli 2019Brugg (AG)Stapfer25. KlasseGalerie
Juli 2019BrüttisellenSteiacher25. Klasse
Juni 2019Brugg (AG)Stapfer25. Klasse
Juni 2019OpfikonMettlen35. KlasseGalerie
Juni 2019Zürich-SeebachHeumatt / Staudenbühl24.-6. Klasse
Juni 2019Biel-Benken (BL)Biel-Benken34./5. Klasse
Juni 2019WallisellenWest24. Klasse
April 2019Solothurn (SO)Brühl23.-5. Klasse
April 2019Bözberg (AG)Bözberg24./5. KlasseGalerie
April 2019WettswilÄgerten, Mettlen, Wolfetsloh35. Klasse
April 2019OberglattOberglatt35. Klasse
März 2019ZürichScherr25. Klasse
März 2019ZürichApfelbaum25. Klasse
März 2019UsterPünt24./5. KlasseGalerie
März 2019SchlierenHofacker44./5. Klasse
März 2019KlotenNägelimoos 25. Klasse
März 2019KlotenDorf25. Klasse
März 2019BachenbülachHalden25. Klasse
Februar 2019RikonHirsgarten24. - 6. Klasse
2018LangnauHöheweg55./6. KlasseGalerie
2018Biel-BenkenBiel-Benken26. KlasseGalerie
2018DägerlenSchule Rutschwil25./6. KlasseGalerie
2018KlotenSchule Dorf25. KlasseGalerie
2018ZürichKolbenacker25. KlasseGalerie
2018ZürichRiedhof25. Klasse
2018ZumikonJuch24. Klasse
2018WallisellenWest24. Klasse
2018WallisellenMösli (Bürgli)54. Klasse
2018VolketswilIn der Höh14./5. Klasse
2018VolketswilIn der Höh15./6. Klasse
2018VolketswilIn der Höh14./6. Klasse
2018UsterNiederuster26. Klasse
2018TurbenthalRisi14. Klasse
2018TurbenthalRisi15. Klasse
2018TurbenthalRisi16. Klasse
2018OpfikonMettlen35. Klasse
2018OpfikonLättenwiesen45. Klasse
2018OberglattOberglatt25. Klasse
2018Lengnau (AG)Dorf25. Klasse
2018Lengnau (AG)Dorf26. Klasse
2018Langnau (BE)Höheweg55./6. Klasse
2018KlotenDorf/Feld25. Klasse
2018KlotenNägelimoos25. Klasse
2018KlotenHinterwiden24. Klasse
2018EglisauSteinboden14./5. Klasse
2018EglisauSteinboden, Städtli25. Klasse
2018DägerlenRutschwil15. Klasse
2018DägerlenRutschwil16. Klasse
2018BülachLindenhof26. Klasse
2018BülachSchwerzgrueb25. Klasse
2018BrüttisellenSteiacher25. Klasse
2018BrüttisellenSteiacher25. Klasse
2018Brugg (AG)Bodenacker14. Klasse
2018Brugg (AG)Bodenacker15. Klasse
2018Brugg (AG)Bodenacker16. Klasse
2018BonstettenBonstetten14./5./6. Klasse
2018BonstettenBonstetten15. Klasse
2018BonstettenBonstetten25. Klasse
2018Biel-Benken (BL)Biel-Benken26. Klasse
2018BachenbülachHalden25. Klasse
2017ZürichScherr25. Klasse
2017ZürichRiedhof25. Klasse
2017ZürichÄmtler A26. Klasse
2017WinkelGrossacher/Rüti14. Klasse
2017WinkelGrossacher/Rüti15. Klasse
2017WallisellenWest24. Klasse
2017WallisellenMösli44. Klasse
2017VolketswilZentral24. Klasse
2017SchlierenHofacker25. Klasse
2017RüschlikonDorf A/Moos14. Klasse
2017RüschlikonDorf A/Moos14./5. Klasse
2017OpfikonMettlen35. Klasse
2017OberglattOberglatt25. Klasse
2017OberglattOberglatt25. Klasse
2017KlotenNägelimoos25. Klasse
2017KlotenDorf/Feld25. Klasse
2017KlotenSpitz15. Klasse
2017KlotenSpitz16. Klasse
2017Kleinlützel (SO)Eich13./4. Klasse
2017Kleinlützel (SO)Eich15./6. Klasse
2017HorgenBergli14. Klasse
2017HorgenBergli15. Klasse
2017OpfikonLättenwiesen45. Klasse
2017BülachSchwerzgrueb24. Klasse
2017Brugg (AG)Stapfer15. Klasse
2017Brugg (AG)Stapfer16. Klasse
2017BonstettenBonstetten25. Klasse
2017BachenbülachHalden35. Klasse
2016ZürichApfelbaum25. Klasse
2016ZürichScherr25. Klasse
2016ZürichApfelbaum25. Klasse
2016ZumikonJuch34./5./6. Klasse
2016WinkelGrossacher/Rüti15. Klasse
2016WinkelGrossacher/Rüti14./5./6. Klasse
2016WallisellenWest24. Klasse
2016WallisellenMösli25. Klasse
2016VolketswilZentral24. Klasse
2016UsterPünt45./6. Klasse
2016UsterDorf24. Klasse
2016UsterNiederuster24. Klasse
2016UsterNiederuster26. Klasse
2016OpfikonMettlen35. Klasse
2016OberglattOberglatt25. Klasse
2016KlotenDorf/Feld25. Klasse
2016KlotenNägelimoos25. Klasse
2016OpfikonLättenwiesen45. Klasse
2016EglisauStädtli15. Klasse
2016EglisauStädtli16. Klasse
2016BonstettenBonstetten25. Klasse
2016BachenbülachHalden25. Klasse
2015ZürichLangmatt25. Klasse
2015ZürichHolderbach25. Klasse
2015ZürichHohl14. Klasse
2015ZürichHohl14./5. Klasse
2015ZürichHohl15. Klasse
2015ZürichHohl16. Klasse
2015ZumikonJuch44./5./6. Klasse
2015WallisellenWest24. Klasse
2015WallisellenMösli26. Klasse
2015UsterNiederuster25. Klasse
2015TurbenthalRisi14. Klasse
2015TurbenthalRisi15. Klasse
2015TurbenthalRisi16. Klasse
2015RorbasRorbas15. Klasse
2015RorbasRorbas16. Klasse
2015OpfikonMettlen35. Klasse
2015KlotenNägelimoos25. Klasse
2015KlotenDorf/Feld25. Klasse
2015KlotenSpitz24. Klasse
2015OpfikonLättenwiesen35. Klasse
2015BachenbülachHalden25. Klasse
2014WallisellenMösli25. Klasse
2014WallisellenWest24. Klasse
2014OpfikonMettlen35. Klasse
2014NiederweningenMammutwies15./6. Klasse
2014NiederweningenMammutwies16. Klasse
2014KlotenDorf/Feld25. Klasse
2014KlotenSpitz14. Klasse
2014KlotenSpitz15. Klasse
2014OpfikonLättenwiesen35. Klasse
2014DorfTrottenacker24./5./6. Klasse
2014BachenbülachHalden25. Klasse
2013WallisellenWest24. Klasse
2013OpfikonMettlen35. Klasse
2013KlotenNägelimoos25. Klasse
2013OpfikonLättenwiesen45. Klasse
2012WallisellenWest34. Klasse
2012OpfikonMettlen35. Klasse
2012KlotenDorf/Feld25. Klasse
2012KlotenNägelimoos24. Klasse
2012KlotenNägelimoos25. Klasse
2012OpfikonLättenwiesen45. Klasse
2012BachenbülachHalden25. Klasse
2011OpfikonLättenwiesen45. Klasse
2010OpfikonMettlen35. Klasse